Дегуська болеет((( Прошу совета

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Пригоршня счастья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2016, 07:57
Откуда: Екатеринбург

Дегуська болеет((( Прошу совета

Сообщение Пригоршня счастья »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета вот в какой ситуации. На майские праздники мы уезжали и за нашим зверинцем присматривал брат. Вернувшись обнаружила, что одна из девочек похудела, при этом оставалась активной. Коты у нас тоже схуднули, так что я особого значения не придала, решила, что раз в обычном режиме буду кормить, все быстро придут в форму. Но. На следующий день вечером обнаружили печальную картину - дегуська сидела на верхнем ярусе клетки вся нахохлившись, неестественно выгибала передние лапки, потом одна лапка начала трястись. Через 10 минут всё прошло, она стала ходить по клетке, хотя вялость сохранилась.
Обзвонила клиники, нужных врачей уже не было, записалась на следующий день на приём к Гребневой (в Екатеринбурге один из лучших специалистов по грызунам, насколько знаю). В кабинете у врача Ириска немного оживилась, сопротивлялась манипуляциям. По итогам всестороннего осмотра и прощупывания врач сказал, что дегу условно здорова - никаких явных нарушений нет. Даже во рту всё хорошо, хотя мы подозревали проблемы по зубной части. Сделали рентгеновский снимок - тоже ничего критичного, только небольшое вздутие. Прописали эспумизан, ромашку,глюконат кальция, папаверин, мотилиум. Сказали,что если сама есть не начнёт, привезти снова, будут наркозить и детально осматривать ротовую полость.
На следующий день Ириска начала самостоятельно есть и пить, ожила, через пару дней начала округляться, чирикать и требовать свободы. Стул при этом был регулярный, нормального цвета и консистенции. Посадили обратно в общую клетку. Но через 2 дня снова обнаружили её вялой и нахохлившейся. Опять отсадили, в клетку клали бутылочку с тёплой водой, воду постоянно меняли. Аппетит слабый, ест только вкусняшки, пару раз принудительно кормили. Стул есть, нормальный.
Вопрос к знающим и опытным - что делать дальше? С момента посещения врача прошла почти неделя. Нам то лучше, то хуже, при этом белка продолжает терять вес. Сейчас ей 3 месяца, утром вес составил всего 87 граммов :cry: Уже сутки не спускаем её с рук - спит в шарфе на груди, сама просится. Видимо, так теплее.
Что это может быть? что ещё предпринять? Врач сказала, что точный диазгноз установить будет крайне сложно, по симптоматике - проблема с жкт. Под подозрением была ещё непроходимость, но ттт, не оно...

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30242
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегуьска болеет((( Прошу совета

Сообщение Дегус »

Пригоршня счастья

Я бы тоже предположила проблему с ЖКТ. Но что-то точно сказать, действительно, очень сложно. У вас нет каких-то явных симптомов. Если животное то ест, то нет, то вряд ли проблема во рту. Я бы свозила еще раз на осмотр и, если ничего не выяснится, дала бы курс антибиотиков, мелоксидил по 1 капле 1-2 раза в день и пробиотики. Кормить и класть грелку обязательно. Животных кормили пока вас не было? Сколько дней отсутствовали?
Пригоршня счастья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2016, 07:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Дегуьска болеет((( Прошу совета

Сообщение Пригоршня счастья »

Спасибо! а может что-то вкусное и калорийное есть, что можно дать? ну, кроме орехов и прочего запрещенного. Нас очень пугает её вес, одни косточки остались:(
Дегус писал(а):Пригоршня счастья
Животных кормили пока вас не было? Сколько дней отсутствовали?
Да, всех кормили и поили, практически каждый день... Нас не было 9 дней.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30242
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегуська болеет((( Прошу совета

Сообщение Дегус »

Пригоршня счастья писал(а):ну, кроме орехов и прочего запрещенного
Орехи - не запрещенное. Орехи - полезное лакомство. Но кормить этим, конечно нельзя, только угощать. Докармливать можно специальными кормами для больных и ослабленных животных, если у вас есть в продаже. Так же можно обычным кормом, размолотым на кофемолке и разведенным кипяченой водой до состояния жидкой сметаны. Я в такой корм добавляю беафар каре+ для шиншилл или морских свинок, в нем много белка. Если самостоятельно не кушает, то скармливать нужно достаточно много, старайтесь, чтобы за сутки съела 10мл. Попробуйте еще давать овсяные хлопья, их обычно любят, может, будет кушать сама. Список того, что нам можно тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10
Пригоршня счастья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2016, 07:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Дегуська болеет((( Прошу совета

Сообщение Пригоршня счастья »

Размоченным кормом как-то плохо получается кормить - и по мордочке размазывается, и белка сопротивляется. Шприц к уголку рта прикладывать и по чуть-чуть выдавливать? или есть какие-то секреты принудительного кормления. Страшно, что поперхнётся..
Темку по разрешённым продуктом регулярно штудирую :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30242
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегуська болеет((( Прошу совета

Сообщение Дегус »

Пригоршня счастья

Не бойтесь, не поперхнется. Шприц не прикладываете, а засовываете носик шприца в рот сбоку, там есть отверстие между резцами и жевательными зубами. И выдавливаете потихоньку. Места там много)
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Дегуська болеет((( Прошу совета

Сообщение Elena N.N »

Когда распробует, будет само хватать шприц и высасывать, пока не насытится. Попробуйте сдать анализ мочи, в хороших аппаратах мочи надо всего 0,5 мл. Посмотрите какие болюсы, отнесите на анализ на переваримость, начинайте давать лакто-бифидум, лучше бифиформ бэби или нормобакт для младенцев, меня смутил вот этот кусок фразы
Пригоршня счастья писал(а):На следующий день Ириска начала самостоятельно есть и пить, ожила, через пару дней начала округляться, чирикать и требовать свободы. Стул при этом был регулярный, нормального цвета и консистенции. Посадили обратно в общую клетку. Но через 2 дня снова обнаружили её вялой и нахохлившейся.
что могло изменится, чтобы Ириске опять стало хуже? Что-то есть в большой клетке и нет в маленькой? игрушки, погрызушки, полочки чем-то отличаются в обоих клетках? Что-то послужило причиной вторичного ухудшения состояния? Антибиотик обязательно, можно уколы байтрил, можно через ротик сумамед, в соответствующих разделах есть дозы. Витамины и иммуностимуляторы, из первых аскорбинку или янтарную кислоту и обязательно фолиевую-таблетку разводите в 10 частях воды, выпаиваете по 1 части 2 раза в день, фолиевая кислота, в данном случае, будет действовать антитоксически, улучшая обмен веществ в гепатоцитах. R"-снимки абсолютно нормальные....
Пригоршня счастья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2016, 07:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Дегуська болеет((( Прошу совета

Сообщение Пригоршня счастья »

Elena N.N писал(а):Когда распробует, будет само хватать шприц и высасывать, пока не насытится
Сначала не поверила, потому что утром девчонка прилично так изжевала носик шприца, не желая есть, а только что уже сама рот приоткрывала :shock:
Анализы обязательно сдадим, как только выясню, где мышачьи принимают. Хотя с виду ничего криминального - моча здорового цвета и приличного объёма, болюсы форматные, только если ест мало, они уменьшаются в размере. Как только начинает сама кушать или принудительно кормим, восстанавливается нормальный размер.
Elena N.N писал(а):что могло изменится, чтобы Ириске опять стало хуже? Что-то есть в большой клетке и нет в маленькой? игрушки, погрызушки, полочки чем-то отличаются в обоих клетках? Что-то послужило причиной вторичного ухудшения состояния?
вот над этим голову ломаем. Вряд ли дело в клетке - она в ней родилась и прожила 3 месяца, у остальных девчонок всё в порядке. Ни в самой клетке, ни в корме ничего не менялось. Разве что недели за 2 до случившегося я привозила из сада листики одуванчика и понемногу всех угощала. Опять же если это реакция на одуванчик, то раньше бы проявилось?
Отдельно отсадили Ириску в наскоро собранную маленькую клеточку-переноску, чтобы можно было отслеживать ключевые показатели в виде стула и потребления пищи/воды. Из аномального ещё низкая температура в квартире, у нас неделю назад отключили отопление и очень холодно стало, ходим чуть не в валенках. В маленькой клеточке она спала всегда с тёплой бутылочкой. Опять же в большой клетке у белок гнездо из бумажек и сена, спят они вместе и периодически включаем над ними лампу, чтобы теплее было. Возможно ослабленный организм отреагировал рецидивом на низкую внешнюю температуру? Больше у меня версий нет..
Пригоршня счастья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2016, 07:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Дегуська болеет((( Прошу совета

Сообщение Пригоршня счастья »

Напасть какая-то :( вчера весь день кормили насильно, вечером начала кушать сама, без шприца. Но за ночь появился всего один болюс, хотя и нормального размера :(
запор начался? вазелиновое масло давать?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30242
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегуська болеет((( Прошу совета

Сообщение Дегус »

Пригоршня счастья

Я бы пока не начинала давать. Понаблюдайте сегодня. Если болюсы будут, то это не запор. Когда животное мало кушает уменьшение количества и размера болюсов - обычное явление.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»