Лео, Патрисия и другие.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Elena N.N »

Кью, поздравляю с малышом!!!! Я рада, что мальчишки его приняли и что в клетке мир, это же замечательно ktodegu ktodegu ktodegu
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

гермеона, спасибо тебе за такого дружелюбного красавца!
Извини, что так долго.

Дегус, спасибо большое :)

Elena N.N, спасибо! :)
У меня были опасения на эту тему, так как трое всё-таки, подсадка к устоявшейся паре. Но всё хорошо, они ведь и жили втроём раньше, Леонардо был доминантом и научил их быть добрыми, потому что сам таким был. Они очень заботятся о ребятёнке.
Любитель животных писал(а):Почитала, и удивилась как дегу любят поддоны, лично у меня поддон из оргстекла высотой ок.20 см. Раньше Люська ну очень любила его погрызть, но я со всех сторон отгородила маленькими деревяшками. + никогда не сгрызёт и при копании не вылетает мусор.
Прошу не ругайтесь за условия!!! Да, я знаю что ей нужен друг и большая клетка, но я узнала о нормах в августе прошлого года. И у нас нигде дегу не продаются, я её выгуливаю по 1,5 часу в день, и я очень сожалею что раньше этого не сделала (друга уже поздно покупать? ей 6 лет)
Любитель животных, вы как-то не там это написали. Для подруги, мне кажется, поздно, если вы не планируете и дальше содержать дегу, т.к. тогда можно, например, купить большую клетку и ещё двоих девочек, чтобы жили группой. На форуме есть питомники, можно договориться о доставке.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

У нас всё нормально, только фотографий негусто в связи с компьютерной гибелью.

Изображение

Изображение

Изображение
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Влад »

Информация о жизни, смерти и здоровье дегу из этого дневника.

Сэм - происхождение неизвестно, взят на авито, умер от неизвестных причин, в предположениях: диабет, отказ почек, инфекция.
Изольда - зоомагазин, умерла из-за остановки пищеварения, видимо, проблемы с зубами.
Леонардо - питомник "Гермиона", 28.07.2015-24.07.2016, умер быстро, видимо, от перегрева, либо, менее вероятно, отравления.
Планида - питомник "Pixie", 16.04.2016-12.09.2020, сильно переросли зубы, корни резцов сдавили носовой ход, дышала ртом, насасывала воздух в желудок; резцы удалось удалить, но послеоперационный период она не пережила (хотя шансы были).
Нефилим - питомник "Pixie", 15.02.2016-10.04.2021, умер от стресса на приёме врача (хотя его просто держали), на ренгене почти идеальные зубы и кости.
Цукат - питомник "Гермиона", 13.02.2016-21.07.2022, долгие проблемы с зубами, жевательные зубы сдавили носовой ход, задыхался, помочь не удалось. У него обнаружено нестандартное расположение пищевода перед трахеей, наверно, ему это не мешало по жизни.

Сейчас живы 5 дегу:
Лайм и Лапушка (Черноух) - питомник "Pearl", родились 13.09.2018, самые молодые, пока без проблем. Лапушке уже пару раз делали рентген из-за всяких подозрений (много сидит, наклонив голову, не ухаживает за когтями и т.п.), но всё в порядке.
Одуванчик - питомник "Pixie", родился 08.04.2016, однажды сделали рентген и обнаружили огромные корни жевательных зубов, хотя виду не подавал, жрал всё (теперь уже нет), дентальная болезнь, хрупкие кости. Получает обезболивающее, частую коррекцию прикуса.
Юлай - питомник "Гермиона", родился 05.01.2017, тоже начали портиться зубы, коррекция прикуса раз в три месяца.
Патрисия - питомник "Гермиона", родилась 03.10.2015, весит всё так же примерно 170 грамм, помирать отказывается. Получила травму челюсти (потому что дегу дрессировать проще, чем некоторых родственников), разошлись нижние резцы, получает коррекцию прикуса и резцов, обезболивающее, постоянный докорм размолотой едой.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Andrey »

Так все плохо в одном месте...... Мое мнение, питание пересмотреть вам следует, мало твердой пиши видимо. Может недостаточно просторные условия содержания, все может сказаться.... У меня например в вольерах полки из липы или березы, поэтому сточить зубки всегда пожалуйста. А так смотрю больше 6 лет некоторые прожили, что вполне нормально.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Влад »

Andrey писал(а): 31 июл 2022, 10:07 Так все плохо в одном месте...... Мое мнение, питание пересмотреть вам следует, мало твердой пиши видимо. Может недостаточно просторные условия содержания, все может сказаться.... У меня например в вольерах полки из липы или березы, поэтому сточить зубки всегда пожалуйста. А так смотрю больше 6 лет некоторые прожили, что вполне нормально.
Я так и знал, что вы придёте и будете рассказывать, как всё плохо, потому что мои дегу не живут вечно и не умирают от счастья.
У всех моих дегу есть полки из дерева, в том числе из липы, и из пластика - даже с плохими зубами есть что погрызть, всегда есть сено, вода и ветки. Хотя я понятия не имею, причём тут полки, если проблемы не с резцами, а с жевательными зубами, с резцами у всех всё в порядке (кроме Патрисии, но у неё тоже было хорошо до травмы).
Сэм и Изольда неизвестного происхождения, наверняка врождённые проблемы и точно плохое питание в начале их жизни (Сэма отдали вместе с каким-то российским кормом из крашеного овса).
Нефилим и Одуванчик жили вместе и ели из одной тарелки, у Нефилима отличные зубы, у Одуванчика огромные корни, но это, конечно, опять я во всём виноват. Если что, Одуванчик и Планида родственники, а Одуванчику уже больше 6 лет.
Патрисия имела изначально проблемы со здоровьем, возможно, нарушения обмена веществ, она так и не набрала вес и не выросла, несмотря на все усилия, она не просто маленькая, а худая (всё, о чём вы сейчас подумали, уже опробовано и не помогло).
Цукат прожил 6,5 лет, что хороший срок жизни, а проблемы начались у него тогда, когда зубы переросли ещё не сильно. У него регулярно член опухал и он не мог выделить мочу. Его возили на рентген, на узи, брали мочу на анализ, а оказалось, что отростали кромки внутренних жевательных зубов и он ими царапал член во время чистки. И пришлось его возить на коррекцию раз в три недели. И если вы считаете, что это слишком часто, у вас он бы просто умер.
Юлаю 5,5 лет, по вашему, если через полгода-год он умрёт, то это будет нормальный срок жизни. И от чего, интересно, он должен умереть, чтоб вам было норм? От неизвестных причин, потому что вам некогда разбираться? Да, у него не ктритичная ситуация, можно не корректировать зубы, он всё равно сможет есть - снизится качество его жизни и он умрёт быстрее, но, конечно, не сразу. Видимо, вы так и делаете со своими дегу.
Я это написал для питомников, из которых мои дегу, чтобы они учли проблемы, которые могут иметь отношение к наследственности и возникли у животных в процессе жизни, и просто чтобы знали, кто жив, кто нет. А не для того, чтобы читать то, что вы пишете всем - вне зависимости с чем человек пришёл и что вообще написал, в любой теме, везде, вы каждому говорите, что питание неправильное, а правильное только у вас. Может, это правда актуально (хотя в такой форме вряд ли), но у вас точно профдеформация.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Andrey »

Я не говорю что у меня вечные дегу, но и по вет клиникам не бегаю, не стрессую по всяким пустякам. За все время существования питомника 2 раза были в ветклиники всего, и то 1 раз не по нашей вине, продали белочку нам у которой в пол года катаракта выявилась, второй раз просто зубы посмотреть,было подозрение, не подтвердилось. Передние один раз подрезали сами, был из зоо долгожитель 9 лет и 5 месяцев прожил. Были и меньше жили, но в среднем 7 лет считается долгожителем. Поэтому 6 лет считается нормальным. Да были проблемные ветки дегу,мы их уже все вывели. А дегу Гермионы что я всех раздал любителям были сомнения и Гермиона уже давно не является питомником ДИА. От Елены был одна самка погибла при ссаживании, было более 6 лет ей, но со здоровьем было все отлично. И о моем психологическом состоянии не вам судить. И то что при правильном питании и содержании дегу практически не болеют я не придумал. Если вы сомневаетесь в этом, ну что поделать.. И видимо дегу это не ваше животное. Больше мне написать нечего! Всем добра и здоровых животный как у меня!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Влад »

Elena N.N писал(а): 19 июл 2022, 13:58
Вообще, все говорят, что проблемы с зубами от неправильного питания, но никакого однозначно принятого мнения о правильном питании дегу нет, у всех свои заморочки. И здесь на форуме все по-разному кормят, и ветеринары разное говорят.
Андрей прав, 70 % проблем с зубами от неправильного питания, остальные 30 от наследственных проблем. Ну может 0,1% от того, что дегу упал/подрался/травмировался и сломал какой-то из зубов, соответственно парный зуб, не испытывая нагрузки начал переростать.
И я сама ездила в Белую Ворону корректировать зубки, из 8 моих посещений-4 закончились негативно-смерть молодой самки "непонятно от чего", (это я врача цитирую), вторая самка сутки в коме, благо свой кислород дома, самцу изуродовали челюсть так, что на рентгене была видна трещина в нижней челюсти и Сёмочка, у которого предложили удалить ВСЕ зубы. С остальными я справлялась сама. Ветврачи говорят все разное? Так нам это выгодно! Больше клиентов, больше денег принесут в кармашек. А много ветврачи видели дегу? КАЖДЫЙ день? Думаю, если меньше десятка из всех врачей России , то вряд ли ошибусь. Чтобы понять что не так, дегу надо наблюдать каждый день-как кусают, как грызут, как жуют. И рентген всем хорош, но не 3D. На боковом снимке зуб пророс в глазницу, а на прямом корень и глазница находятся на разном уровне и произошло наложение. И так каждый отдельный случай. И когда пишут врачи " надо удалить жевательный зуб", в парный зуб что дальше будет делать? правильно, бесконтрольно расти в освободившееся место, а попутно и перекашивая челюсть. Потому что соседние зубы тоже скоро станут некорректны. И Бывает, что одно неправильное, но уверенное мнение ветврача может убить животное, потом что о последствиях тоже надо думать.
Елена, я вам тут отвечу, раз уж тут со всеми ругаюсь.
Спрашивал про удаление зуба, потому что Цукат не мог дышать. Когда выбор между удалением зуба и усыплением, наверно, стоит попробовать. Но зуб отказались удалять (слишком плотно сидят зубы, слишком глубоко пророс, без шансов).
Разное про еду говорят не только разные ветеринары, но и разные питомники и вообще все подряд. В условиях квартирного содержания обеспечить разнотравье сложно, дорого и дегу это разнотравье как правило раскидывают, а не едят. Должны быть травы, листья и цветы - ну, есть. Некоторые зерновые тоже сложно назвать мягкой пищей. Беафаровские гранулы тоже жёсткие. А в итоге всё равно всё неправильно, потому что правильно быть не может. Видимо, это как с содержанием детей - всё равно каждый придёт и расскажет, как ты всё неправильно делаешь, даже если не знает, что ты делаешь, а что нет.
Корректируем зубы дегу уже несколько лет. Дегу по-разному переносят коррекцию, но чем длиннее отросшие корни, тем хуже им потом, потому что вибрация передаётся по корню внутрь. Не знаю, могут ли от этого умереть, теоретически, наверно, да. Бывали неудачные коррекции, например, когда Цукату не стачили внутреннюю кромку зубов и у него опять опух член (царапал во время чистки). Но у меня от коррекции прикуса никто не умирал пока. На приёме - да, Нефилим умер от страха (возились с Цукатом и его непонятной членопроблемой и мало брали на руки тех, у кого было всё хорошо, вот он и напугался с непривычки), Планида спрыгнула и ударилась. Теперь если осмотр - только под газовым наркозом. А вот Одуванчику, например, в другой клинике повредили лапу, когда делали рентген, хотя рентгенолог аккуратный и с другими дегу проблем не было, но у Одуванчика хрупкие кости из-за дентальной болезни. Возможно, у того дегу, которому сломали челюсть, тоже такая проблема была? Я не знаю. Согласен, что опытный дегусовод и просто внимательный владелец может увидеть то, что не заметит врач, потому что наблюдает много дегу или хотя бы этого дегу в обычной жизни, вне болезни. Тем не менее, вы тоже ездили именно в эту клинику, потому что лучше вариантов в Нижнем Новгороде нет.
Последний раз редактировалось Влад 31 июл 2022, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Влад »

Да, Андрей, я всё понял - животных с плохим здоровьем вы просто отдаёте другим, чтобы умерли не у вас. Впрочем, наверно, это может быть нормально для питомника, но я не питомник, проблемные линии не вывожу, какие дегу мне достались, с теми живу и ухаживаю до смерти.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Andrey »

Я просто не верил тому "питомнику", сомневался в родословных, и раздал что бы не искушать судьбу, в тот момент они были совершенны здоровы! И многие сейчас живы и здоровы. Так что не нужно додумывать и придумывать. И выводить их разведения животных при явных признаках, или сомнениях, должен любой питомник, тут сомнения я просто перестраховался. Кто то оставляет у себя, я предпочел раздать. До 2 лет вывести из разведения и пристроить для меня это нормально. Старше тоже пристраиваю. возраст никогда не скрываю, а те которые уже после 5 лет остаются в питомнике для того что бы именно понимать какая у них генетика. Работа питомника не только получение малышей и продажа, проводим изучения, влияния например сладкого на организм дегу, большое заблуждение что дегу сладкое совсем нельзя, или очень мало можно. Личное достижение моего питомника что мы своим долгожителем доказали что дегу могут переваривать белок, в природе они его употребляют, и что стареющим дегу он больше даже нужен чем молодым. Теперь все питомники подкармливают белком.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»