Заболевания ЖКТ у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

ЕленаКуликова1311

Как сегодня Кнопа себя чувствует?
ЕленаКуликова1311
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение ЕленаКуликова1311 »

Эээээээээ.... Произошла небольшая ошибка!Ложная тревога! Тот типо "понос" это был не понос а так сказать писюльки! Просто на темно-серой полке это было похоже на понос! А теперь SOS у нас настоящий понос! Я вечером зашла в комнату посмотрела в клетку а там лежит "кучка" и она типо чем-то смазана и все такая мокрая! Мы с подругой которая приехала погостить в панике! Помогите нам! :crazy: :%) :shock: :o
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

ЕленаКуликова1311

А чего паниковать-то. Для начала любой понос лечится одинаково - тот же уголь, Ветом и диета. У вас все для этого есть. А дальше смотрите по состоянию болюсов и общему состоянию больного. При поносе прогноз обычно хороший.
ЕленаКуликова1311
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение ЕленаКуликова1311 »

ладно! А вот прибиотик давать надо , ну вообщем надо делать как в тот раз?

-- 9 минут 36 секунд --

Ой! Нет не то читала! У меня другой вопрос как определить у какой из зверушек понос? Они на вид одинаковые!
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

ЕленаКуликова1311

Например, рассадить животных или просто сидеть рядом с клеткой и наблюдать или выпустить по одному на прогулку и смотреть. Так же нужно осмотреть попы у животных, обычно при поносе попа выглядит грязной.
ЕленаКуликова1311
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение ЕленаКуликова1311 »

Здравствуйте! Незаходила давно,простите меня!!!??? :angel: :Rose: Ну не как времени не было!!!! Вот сижу болею решила зайти, а еще и заметила что у кого-то из девочек моча мутная! Это как объяснить? И что делать если это плохо?
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

ЕленаКуликова1311

Здравствуйте! Если других поводов для беспокойства нет, то ничего страшного. Цвет мочи может очень сильно меняться в зависимости от потребляемой пищи. Мутность - это, скорее всего, метки. Так они метят свою территорию. Наибольшее кол-во меток дегу оставляют на новом месте или после уборки. Высыхая, метки оставляют белые пятна.
ЕленаКуликова1311
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение ЕленаКуликова1311 »

Ого! Так у нас все клетка обмечена! А я думала это просто воздействие мочи и дерева!!!!!!! А это они так метят!!!!! Спасибо большое!!! Буду знать!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Anastasia »

Я вчера перестаралась... В итоге у моих ребят диарея.Первый раз дала зерносмесь. А потом ещё вечером чего-то с дуру травки им поставила и намешала несколько трав, котрых до этого не давала... :fool:
В принципе у них не так и криминально, наверное. Днём болюсы были мягкие, сейчас уже поплотней, но всё-равно мягкие. Дегу в первой половине дня много спали, поэтому заметила только днём, когда уже сама их разбудила.
В клетке убрала, еду всю достала, поилки помыла, дала каждому ополовине таблетки угля (Стёпе большую половинку, Кузьке ту, которая меньше, а съел вообще четверть), сена насыпала нового. Попы, как будто, мокрые, но у Кузьки еле-еле, а у Стёпы прилично мокро. А! Дала немного коры дуба каждому в лапу, но они нееи особо. Зато сейчас носятся по клетке и грызут всё, что только можно! Даже сено жуют! Сейчас ведут мебя очень активно, едят лестницу.
Сколько длится диета? Может им хотя бы гранулята подсыпать? Ещё в клетке есть берёзовые ветки, они их жуют, может их тоже убрать? А ещё не меняла подстилку, тольковерхний слой немного смела.... Она совсем свежая, чище полок намного. Не хочется её трогать, но, может, всё-таки стоит?
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Anastasia

Ты сделала все, что нужно при функциональном расстройстве. Диету оставь на сутки, если за это время все нормализуется, можно кушать обычную еду. Подстилку менять совершенно не обязательно. Веточки тоже можно оставить. Осторожнее с любыми новыми продуктами. Все новое лучше давать по одному элементу (не смесью) и понемногу, проверяя реакцию.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»