Страница 1 из 2

Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 05 мар 2014, 15:37
Pippa
Срочно-срочно прошу совета!
Взяла Варю на руки и увидела что на руках кровь, смотрю, а у нее такое чувство, что сняли кожу с хвоста, сам хвост остался, но там одно мясо.
Что сделать, чем обработать??

Re: Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 05 мар 2014, 15:42
Дегус
Pippa

Обработать как любую рану: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=57
Это самая распространенная травма у дегу. В 99% случаев заживает хорошо, без последствий. Кисточка не вырастет. Та часть, с которой снялась кожа засохнет и дегу ее отгрызет.

Re: Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 05 мар 2014, 16:00
Pippa
А если зеленкой обработать не сожгу кожу? Вроде зеленкой открытые раны не обрабатывают

Re: Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 05 мар 2014, 16:08
Дегус
Pippa

Зеленкой не надо. Достаточно хлоргексидин или мирамистин или перекись.

Re: Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 05 мар 2014, 19:53
Elena N.N
Дегус писал(а):Pippa

Зеленкой не надо. Достаточно хлоргексидин или мирамистин или перекись.
точно. Если влажное - сушим. Если сухое - не трогаем. У нашего Писи даже немного кисточка отросла, хотя раньше её не было.

Re: Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 05 мар 2014, 20:00
Дегус
Elena N.N писал(а):У нашего Писи даже немного кисточка отросла, хотя раньше её не было.
Это зависит от того, насколько повредился хвост. Кожа может сняться с участка буквально в несколько миллиметров, так что потом то, что травма все-таки была можно определить только по тому, что кончик хвоста не острый, как должен быть, а немного закругленный. А может сняться практически целиком со всего хвоста. Там, где снялась кожа, уже ничего не вырастет, а остальной хвост остается совершенно жизнеспособным, если осталось место для кисточки, то будет расти кисточка.

Re: Срочно! Нужен совет!

Добавлено: 01 май 2014, 15:02
vezunka
Помогите пожалуйста!!!!! Дегу убежал и пока я малышку укладывала спать муж ловил зверька......и оторвал хвост!!!!!!! Что делать? Зверек не умрет?

Re: Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 01 май 2014, 15:11
vezunka
Изображение

Re: Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 01 май 2014, 15:14
Виктуся
Обработайте, как сказано выше в теме и оставьте в покое. Зверек будет жить долго и счастливо, если не будете больше за хвост ловить.

Re: Срочно! Нужен совет! Что делать оторвался кончик хвоста!

Добавлено: 01 май 2014, 15:14
Дегус
vezunka

Нет. Если больше ничего не повредили. Травма хвоста - наиболее часто встречающаяся и наиболее безопасная травма у дегу. В 99% случаев даже вмешательство врача не требуется.