"Vitalsburgh", sweet home

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Vitaly P.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 10:47
Откуда: г.Гомель, Рэспубліка Беларусь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Vitaly P. »

Вчера была предпринята попытка ссадить Viva la vita Женевьева for DeguLine с одним из моих ребят. Первым из клетки вылез Тадеуш, он и пошёл. Женевьева гоняла его. При попытке с ней обнюхаться, он получал отпор. Так прошло 5 часов. Тадеушу было более интересно изучение содержимого клетки, чем Женевьева. Глупый, такая фемина! А он не активничал.(((

Изображение
На фото Женевьева сидит гордо, а Тадеуш пытается впечатлить её, глядя снизу вверх.
Потом к кампашке я добавил Лістападзіка. Братья были рады друг другу после 5тичасовой разлуки больше, чем подруге. Она гоняла их обоих поочерёдно.
На ночь всех вернул по домам. Пока так. Сегодня продолжу сводить её с Тадеушем.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Дегус »

Не надо 2 мальчиков сажать к девочке, не успеете глазом моргнуть, они разругаются насмерть и больше не ссадите их. Хорошо, если все живы останутся. Обычно достаточно мальчика на несколько часов в день сажать к девочке. Течка у девочки длится несколько дней, при таком ссаживании вы ее не пропустите.
Аватара пользователя
Vitaly P.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 10:47
Откуда: г.Гомель, Рэспубліка Беларусь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Vitaly P. »

Дегус писал(а): 03 фев 2022, 18:49 Не надо 2 мальчиков сажать к девочке, не успеете глазом моргнуть, они разругаются насмерть и больше не ссадите их. Хорошо, если все живы останутся. Обычно достаточно мальчика на несколько часов в день сажать к девочке. Течка у девочки длится несколько дней, при таком ссаживании вы ее не пропустите.
Согласен с Вами, Алена, это авантюрно и рискованно. Это была проба. Вчера подсаживал к Женевьеве только одного Тадеуша на полдня. Сегодня снова только его. Они с ней уже мирно спят в гамаке.



Изображение
А Лістападзік тем временем сам себя развлекает. Похож на Смауга по контурам.


Изображение
Аватара пользователя
Vitaly P.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 10:47
Откуда: г.Гомель, Рэспубліка Беларусь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Vitaly P. »

Позавчера трагически погиб Лістападзік. Признаков насильственной смерти нет, крови и ран тоже. Всё произошло за несколько минут. Или разрыв маленького дегусиного сердечка или удар о какой либо предмет в клетке, об колесо или брёвна.
Он отсидел полдня в клетке Женевьевы. Ей он был больше по-сердцу, чем Тадеуш. С Тадеушем она сразу ссорилась, когда он к ней подбирался на ссаживание. Братья ссаживались вместе в конце дня в одну клетку, после визитов Лістападзіка к даме. Побоксируются и скачут вместе в колесе. Или Тадеуш забыл брата за полдня, что вряд ли, или перепугался вторжению "чужака". Началась жуткая драка и беготня.
Финал - картонная коробочка с телом дегу под деревом. Теперь Женевьева без вариантов сидит с Тадеушем.
Кстати, уже месяц, как она ссаживается с мужчинами. Никаких 5-тиминутных обещанных криков самца, никаких признаков содеянного. Я уже грешным делом стал думать, может, она мужик... Второй месяц ждем-с. Скорбим по Лістападзіку.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Andrey »

Ничего удивительно, этого и следовало ожидать, каждый раз у вас эксперименты над дегу... зачем было то одного самца то другого подсаживать к самке.. Ваша вина полностью, некого винить, сожалею что на своем опыте поняли что ссаживание взрослых самцов ОПАСНО!!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Vitaly P.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 10:47
Откуда: г.Гомель, Рэспубліка Беларусь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Vitaly P. »

Andrey писал(а): 09 мар 2022, 10:30 Ничего удивительно, этого и следовало ожидать, каждый раз у вас эксперименты над дегу... зачем было то одного самца то другого подсаживать к самке.. Ваша вина полностью, некого винить, сожалею что на своем опыте поняли что ссаживание взрослых самцов ОПАСНО!!
Подбор самца осуществлялся не по принципу "желания владельца", а по выбору самки. Она выбрала Лістападзіка, подсаживание к ней Тадеуша было прекращено на первой неделе. Самец, что вполне естественно, находился с самкой несколько часов в день, как мне было рекомендовано. Затем возвращался в клетку к брату, для пАрного жительства по стандарту содержания. Самцы - кровные братья, перерыв составлял менее суток всегда. Втроём они не сидели. Только один раз месяц назад. Потом Алёна меня отчитала, и я их не страивал больше.
Ну, тут да, винить некого. Себя только.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Andrey »

Лично я вижу вашу ситуацию так: самка сселась легко с более слабым самцом так как он поддался ей быстрее, в природе совершенно по другому происходит и в витрине оставался более сильный самец к которому вы возвращали самца и ему это не нравилось каждый раз, что конкретно спровоцировало непонятно, запах самки, да много что могло быть раздражителем, может еды было недостаточно, когда несколько животных сидит нужно как минимум 2 кормушки на разных этажах или сильно удаленные друг от друга. Мои выводы основаны на логике и многолетнем опыте. Четко понимать что случилось и почему можете только вы, видя ситуацию. Мы можем только догадываться.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Vitaly P.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 10:47
Откуда: г.Гомель, Рэспубліка Беларусь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Vitaly P. »

Andrey писал(а): 11 мар 2022, 14:21 Лично я вижу вашу ситуацию так: самка сселась легко с более слабым самцом так как он поддался ей быстрее, в природе совершенно по другому происходит и в витрине оставался более сильный самец к которому вы возвращали самца и ему это не нравилось каждый раз, что конкретно спровоцировало непонятно, запах самки, да много что могло быть раздражителем, может еды было недостаточно, когда несколько животных сидит нужно как минимум 2 кормушки на разных этажах или сильно удаленные друг от друга. Мои выводы основаны на логике и многолетнем опыте. Четко понимать что случилось и почему можете только вы, видя ситуацию. Мы можем только догадываться.
Погиб как раз доминантный самец. Лістападзік нахлобучивал Тадеуша сразу, как они ссадились осенью. Однако, всегда радовались и позитивно общались после разлуки в пару часов, когда старший возвращался, кОрма всегда с горкой в каждой кормушке, воды море в обеих поилках.
P.S. Да, и проблема-таки в том, что они не скрещиваются. За месяц не было никаких доказательных фактов, ни по победным клИчам, ни-че-го.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Andrey »

Метод подсадки самца на время используется многими питомниками, но как правило ловят течку у самки и как правило в этот день подсаживают, я не разу так не делал, поэтому не могу что то комментировать что было не так сделано, но иногда спаривание проходит без криков оповещения, так что запишите дату когда подсадили самца оставшегося, так как возможно и беременная она что бы точно знать от кого, может и оставил он наследников.У меня был случай что самка не подпускала других самцов спаривалась только с одним и тем же, что встречается редко, в прошлом году жаркое лето было и спариваний крайне мало было с мая до декабря не было малышей у меня и не только, так что то мешает вашим размножаться.. Ну теперь может все нормально будет, надеюсь удачно! Удачи!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Vitaly P.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 10:47
Откуда: г.Гомель, Рэспубліка Беларусь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Vitalsburgh", sweet home

Сообщение Vitaly P. »

Сидение вместе Женевьевы и Тадеуша проходит нормально. Вместе циркулируют на трех ярусах. На верхнем ярусе у них деревянный домик, центральный с гамаком, нижний с ветками-перекладинами. Спят вместе то тут, то там. Не дерутся. Внешне всё очень мило.
Раз не было победного крика покойного Лістападзіка (если она забеременела от него вдруг), а, может, уже от Тадеуша, задаюсь вопросом, где взять весы для взвешивания. Мои напольные её не почувствуют. В ветеринарку таскать её на взвешивание не буду, стресс. А надо же отслеживать её вес, чтобы знать наверняка прирост возможного веса потомства.
Куплю электронные для кухни. Там 1 грамм видит.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»