Нужен совет: дегу не дают спать

Если Вы хотите задать вопрос, но не видите подходящую тему, можете создать ее самостоятельно в соответствующем разделе или задать вопрос здесь. Потом он будет перенесен в нужную тему.
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Марселин »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
У меня было два мальчика дегу. Небольшие, около года. Дружат. Чуть больший у них старший, из-за этого первое время были разборки. Но сейчас все хорошо, спали вместе, катались вместе в колесе. Бывало много шума от них, даже ночью, но терпимо. А потом у нас появился третий мальчик. Его нам отдали, потому что в семье, где он жил, у ребенка появилась аллергия. Я сначала сомневалась, но решила, что места всем хватит, и, в итоге, взяла. Первые дни наш главный и новенький, ожидаемо, сильно дрались. Сено и наполнитель вылетали из клетки постоянно, я устала убирать. Но решение нашлось: сетка на клетку, отличная вещь.
Потом заметила у новенького засохшую кровь на ушке. Видимо, в драке наш укусил. Расстроилась, но решила, что не смертельно. Отсаживать не стала.
Вот уже четвертый день пошел, а они до сих пор иногда выясняют отношения. Не знаю, нормально ли это. Я бы их рассадила, да у меня вторая клетка очень маленькая. Да и периодически они вместе катаются в колесе и даже спят в обнимку. Вот и пойми их.
Нам сказали, что этой белке 7 месяцев, но по размеру она крупнее моих белок.
Проблема главная следующая. По ночам они вообще перестали спать. Раньше хоть просто в колесе бегали, а теперь драки ночью иногда, сопровождающиеся диким шумом, а иногда новенький громко пищит так, что слышат соседи. Может так орать час подряд. Даже ребенок просыпается.
Мы плохо спим уже три ночи. Клетку переставить некуда: квартира однокомнатная, а на кухне обитает кошка. Дошло до того, что парень стал просить отдать их кому-нибудь, а я не хочу. Верю, что есть решение или все само наладится со временем.
И, если это важно: клетка примерно 50 на 40, высотой 85 см. Есть две полочки, колесо 30 см в диаметре, кормушка, поилка, сенница, гамачок (только они в нем не спят; был тряпочный, быстро сгрызли, сейчас из кокосовой скорлупы висит - не хотят в нем лежать). В процессе поиска второго колеса (не знаю только, куда его ставить, и будут ли кататься, если взять второе поменьше размера) и второй кормушки. Хотя не видела, чтобы они за нее дрались. А вот за колесо - бывает. А бывало, что и втроем там бегали.
В чем может быть причина? Они притираются так друг к другу, выясняют иерархию, или просто не уживаются?
И почему не спят по ночам? Сегодня утром встала: спят сладко друг на дружке. А мы не выспались из-за них совсем.
Буду благодарна за ответы и советы! :)
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Julia »

Добрый день! Клетка маловата для пары, для троих совсем тесно. Две полочки - это значит совсем негде бегать, или у вас этажи? Из того что вы описали - сейчас они притираются, но я бы троийку мальчикой не держала, это как на пороховой бочке сидеть. А кокос , как гамачок, не годится, они мягенькое любят. И погрызть гамачок - это мюбимое дела, надо же им свой досуг чем то занимать :D . Если заказывать дорого, то вполне подойдут старые флисовые вещи, ну и не только флисовые, главное чтоб мягенькие
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Andrey »

Юля все правильно написала, даже девочки тройки плохо ссаживаются, вот почитайте http://degu.by/viewtopic.php?t=66#p814, подсаживают малыша 5-7 недельного, взрослых сложнее всего ссадить, вплоть до смертельного исхода может быть. Могут никогда не садиться..
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Марселин »

Julia, добрый вечер! Спасибо за ответ. Очень удивлена, если честно, визуально клетка очень большая, без посторонней помощи я ее даже поднять одна не могу, это самая большая клетка, которую я была нашла из доступных для меня в интернет-магазинах. Вообще в описании было указано, что она для шиншилл. Да, там полочки. Бегают они в колесе целыми днями. Очень жаль, что придется отдавать. Желающих особо нет на таких зверей. В гамаке они сгрызали именно веревки, на которых он висит, а потом падали, естественно. Ну, и сам гамак жевали тоже. Да, конечно, можно и самому пошить. :Y
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Марселин »

Andrey, смертельного исхода, конечно, очень не хотелось бы. :cry: Я почитала пару тем, пока была на обеде, они становятся на задние лапки и боксируют передними, не видела вроде, чтобы вот прямо клубком катались и шерсть в стороны летела. Я так понимаю, выясняют, кто из них теперь главным будет, младшего не трогают вообще, он чисто наблюдает за ними, только попкорна не хватает. Но вот все-таки ранку у новенького на ушке нашла. Может, и соврали нам, что ему 7 месяцев. Он на вид очень крупный. Ну, и пол надо будет перепроверить. Что-то почитав другие темы, я уже не уверена.
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Марселин »

Пришла с работы, долго их ловила. Перепроверила: все трое мальчики. Пока за вечер драк не было. Очень надеюсь, что и эта ночь не будет бессонной:(
Я вот читала много где, что дегу ночью спят и хорошо привыкают к режиму хозяина. Может, кто знает, почему мои не спят? И почему один из них иногда громко и долго пищит ночью?
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Andrey »

Они видимо спят пока вас дома нет, в таких случаях нужно вернуть их в ваш график, в выходной день позаниматься поиграть надо днем с ними нее давать спать.. на это может уйти несколько дней, со временем привыкнут и будет все хорошо.. А пока может на кухню перемещать или куда то подальше от комнат где вы спите
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Julia »

Подолгу и громко кричит самец после спаривания, правда они могут и самоудовлетворяться :lol: .
А вы читали темку про определение пола? А то часто мочеиспускательный канал у девочек принимают за мужские половые органы
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Andrey »

Да давайте проверим действительно ли все мальчики, очень подозрительно сселись.... возможно есть разнополые, фото сделайте.
Изображение

Изображение
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Re: Нужен совет: дегу не дают спать

Сообщение Марселин »

Andrey, сегодня ночью было более-менее тихо. Или я настолько крепко спала. :D Уснули они опять только под утро. Лежали три сонные комочка друг на дружке. Я их разбудила, ибо я не сплю - никто не спит. :) Попробую следовать Вашему совету на выходных, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ.»