Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Если Вы хотите задать вопрос, но не видите подходящую тему, можете создать ее самостоятельно в соответствующем разделе или задать вопрос здесь. Потом он будет перенесен в нужную тему.
Ответить
sobrino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 11:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение sobrino »

Добрый день.
Ситуация такая: брали на авито 2 парней из одного выводка (братья), около 2 мес им было. Привезли домой, вот полтора года жили душа в душу (не стерилизованные). Драки были, отношения периодически выясняли, были даже сильные покусы, но потом мирились и все нормально. Несколько дней назад серьезно подрались - один оторвал у другого кусок верхнего века. Увидели не сразу и в ветеринарку обратились поздновато. Разрыв ушили, но не до конца. Глаз до конца не закрывается, нужно капать, обрабатывать, что я делаю (наш пострадавший практически ручной, а агрессор наоборот, достаточно дикий, в руки особо не дается, боится). Операция была вчера, агрессор наш сидит в обычной клетке, раненый товарищ - в переноске на другом конце кухне (в выходные решим вопрос со 2 клеткой). Что с ними делать дальше? понятно, что пока глаз не заживет ни о какой одной клетке речь не идет, но меня очень беспокоит вопрос а что потом. Слышала, что иногда в природе животное с увечьем не принималось сородичами. Глаз, увы, как прежде не будет. Боремся за остатки зрения, но веко конечно деформировано сильно (лучше сделать не получилось хотя врач хороший и возился часа два). Смогу ли я их вообще потом ссадить? В-общем в голове сумбур, может был у кого опыт в похожей ситуации? :Search:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение Дегус »

Здравствуйте! Проанализируйте причины драк. Тут у нас большая тема об этом:
viewtopic.php?f=6&t=65
sobrino писал(а):Слышала, что иногда в природе животное с увечьем не принималось сородичами.
Травма века - это не увечье. Другой дегу этого даже не заметит.
sobrino писал(а):Что с ними делать дальше? понятно, что пока глаз не заживет ни о какой одной клетке речь не идет, но меня очень беспокоит вопрос а что потом.
Если после травмы они сидели дальше спокойно, то рассаживать было не надо.
sobrino писал(а):Смогу ли я их вообще потом ссадить?
Чем больше они сейчас просидят раздельно, тем меньше на это шансов. Не из-за увечья, а из-за того, что забудут друг друга. А двух взрослых самцов ссадить сложно.
sobrino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 11:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение sobrino »

Пока ссаживать нельзя, даже ветеринар сказал, пострадавший хреново выглядит. Отек,глаз слезится. Отсадила я уже тогда когда повезли на операцию, выловила, в переноску и в клинику. Как вернулись не ссаживала. Доктор сказал что если он/брат раздерет швы, дальше перспектива плохая. Веко и так еле-еле стянули, и то не до конца. Большой дефицит ткани.

Вот не знаю, сколько он просидит отдельно. Вчера попробовала поставить переноску, где сейчас пострадавший, рядом с основной клеткой - оба дегуса забеспокоились, начали рычать, стучать зубами, бросаться на клетку.. РАсставила клетки подальше успокоились. Вот сижу думаю что дальше
sobrino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 11:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение sobrino »

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение Elena N.N »

да, обидно, что так получилось...в больной глазик пожизненно капать искусственную слезу и периодически актовегин глазной гель. Я радикал в этом отношении, если дети подрались с серьёзными последствиями, рассаживаю навсегда. Алёна, Виталий обычно борются пока не ссадят снова, я так не могу, по мне-пусть две спокойные пары, чем одна пара, от которой стресс у меня и периодические муки у слабого, которого приходится восстанавливать после покусов. Ваш ветеринар с золотыми руками...
sobrino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 11:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение sobrino »

Elena N.N писал(а):да, обидно, что так получилось...в больной глазик пожизненно капать искусственную слезу и периодически актовегин глазной гель. Я радикал в этом отношении, если дети подрались с серьёзными последствиями, рассаживаю навсегда. Алёна, Виталий обычно борются пока не ссадят снова, я так не могу, по мне-пусть две спокойные пары, чем одна пара, от которой стресс у меня и периодические муки у слабого, которого приходится восстанавливать после покусов. Ваш ветеринар с золотыми руками...
Да, ветерианр отличный. Это клиника Ласка на ул.Новаторов в Москве. Доктор Базенков Виталий Владимирович, молодой такой. Говорит только очень быстро и малопонятно, а спец хороший. Руки прямые. Вообще клиника по грызунам отличная.

Да вот с однгй стороны везде пишут про то что без сородича нельзя, а с другой стороны перспективой получать незакрывающуюся рану. Я себе уже честно сломала весь мозг.

Пострадавшая мышь (Джей) грустит в маленькой переноске и стоически переносит капли и суспензию. Послезавтра будет клетка, но не самая хорошая. Наверное, буду чередовать с хорошей витриной.

Есть мысли отдать здорового собрата (Роби) . Не знаю, хорошая ли. Джея я конечно оставлю, сложно найти хозяина больной мышке, на искуственной слезе он теперь постоянно.

Короче, всю голову сломала. Мне тут подсказали что клетка у меня малвата для двоих, но нет ни материальной возможности купить больше, ни поставить ее куда-нибудь. (-80-72-40-)

Странно, полтора года номрально жили. Мало того, мы полгода на даче на карантине сидели, там клетка еще меньше и драк таких не было...
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение Elena N.N »

sobrino писал(а):Мне тут подсказали что клетка у меня малвата для двоих, но нет ни материальной возможности купить больше, ни поставить ее куда-нибудь. (-80-72-40-)
У меня пара самцов жила в большой клетке и всё равно это кончилось фатальной потасовкой, а другая пара живёт в меньшей клетке 62-70-45 и за три года совместной жизни ни разу даже намёков на драку не было. Хотя один из самцов уже старенький и слабый, а второй молодой и сильный.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение Дегус »

sobrino писал(а): Мне тут подсказали что клетка у меня малвата для двоих, но нет ни материальной возможности купить больше, ни поставить ее куда-нибудь. (-80-72-40-)
Это нормальная клетка для пары. Видимо не в клетке дело.

Минимальные размеры клетки для дегу:

70 см.х 70-100 см. х 45 см.

Калькулятор клеток: http://translate.google.by/translate?hl ... annel%3Dsb
sobrino
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 11:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом: увечье у дегу, как дальше?

Сообщение sobrino »

Про клетку поняла, спасибо.

В-общем попробовала переноску к большой клетке снова поставить, Джей (который с больным глазом) оживился стал пытаться вылезти через решетку, какраз упираясь в нее больным глазом в попытке просунуть морду между прутьев :cry: , беспокоиться. Снова убрала, еще раздербанит себе швы..
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ.»