Мышкин дом

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Дегус »

Спасибо большое за такую подробную и трогательную историю :Rose: !

Но все-таки добавлю я ложку дегтя, не могу не сказать... Дегу из зоомагазина не нужно разводить. Это животные для души, а не для племенной работы. В разведение мы оставляем лучших животных, у которых известна родословная, здоровые предки, хороший экстерьер. Может вам, конечно, повезет и попадется хороший, качественный зверь, но шансы тут крайне малы, как правило те дегу, которых продают в магазине, имеют слабое здоровье и посредственные внешние данные, поскольку рождены в результате многих поколений близкородственных скрещиваний :pardon: .
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Жемчужинка »

это как с котами и собаками- не породистые тоже есть и их любят)
Как вариант хэппи энда (люблю мелодрамы)))- может на выставке отсудействовать Мышку? когда у кота нет родословной ее можно попытаться "восстановить", для этого необходимы положительные судейские оценки в определенном количестве.
Алена очень права, вопрос по поводу передачи наследственности останется, как пойдет беременность, роды, развитие малышей - не известно....все это ответственность заводчика (питомники выводят из разведения животных если предполагаются или возникают проблемы), но главное что у Мышки любящая "семья", проблемы решаемы когда люди хотят разобраться, есть с кем посоветоваться и сделать наилучшим образом :Y
ps. папа у деток из питомника))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Дегус »

Жемчужинка писал(а):ps. папа у деток из питомника))
К папе-то вопросов нет.
Жемчужинка писал(а): может на выставке отсудействовать Мышку? когда у кота нет родословной ее можно попытаться "восстановить", для этого необходимы положительные судейские оценки в определенном количестве.
Ludmila писал(а):она небольшая (мы боялись, что зверька в детстве не докормили необходимыми организму кормами, хотя это, скорее всего, тоже присутствует)
Что-то мне подсказывает, что это не тот вариант.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Elena N.N »

Какая трогательная история! Поздравляю с дневничком! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Дегус писал(а):
Но все-таки добавлю я ложку дегтя, не могу не сказать... Дегу из зоомагазина не нужно разводить. Это животные для души, а не для племенной работы. В разведение мы оставляем лучших животных, у которых известна родословная, здоровые предки, хороший экстерьер. Может вам, конечно, повезет и попадется хороший, качественный зверь, но шансы тут крайне малы, как правило те дегу, которых продают в магазине, имеют слабое здоровье и посредственные внешние данные, поскольку рождены в результате многих поколений близкородственных скрещиваний :pardon: .
Да, я знаю, что проблемы с потомством могут быть, но от проблем не застрахованы даже породистые дегу из питомников — сами понимаете, что всякое бывает: и кровотечения у самок, и мертворожденные детки. Да, мы понимаем, что вероятность получить такие проблемы у зверька из магазина и его потомков больше, и никакая наша любовь тут, увы, не поможет. Опять таки, если бы осенью, я была так же подкована в вопросах разведения дегу, как сейчас, я бы сразу искала себе зверька в питомниках, а не в магазине. Но, тем не менее, сейчас я ни о чем не жалею, как мы с мужем говорим «Мы дважды угадали, и в выборе дегу в целом, именно дегу, а не других животных, и в выборе конкретно нашей замечательной Мышки». На текущий момент моя активная сильная умная бегунья Мышка, имеющая отличный аппетит, не вызывает сильного беспокойства. Я больше волнуюсь как она будет без колеса, тарелки и верхних полок жить до и после родов и получится ли из этой спортсменки заботливая мама... Хотя конечно страшно — любая беременность у любого живого существа вызывает беспокойство у любящих это существо людей.
Сейчас, в связи с увеличением числа ответственных питомников и заводчиков, в частности благодаря данному форуму, а также, проведению выставок, появляются стандарты разведения и содержания дегу, и ситуация поменялась в лучшую сторону. Но, насколько я понимаю, есть заводчики, которые несколько лет назад запускали в разведение агути, не до конца известного происхождения.
Детки Мышки в любом случае не встанут в один ряд с детками из питомников, ни по генофонду, ни, тем более, по стоимости — это тоже будут дети для души, в линии питомников они не вольются, но имея отца из питомника их проще будет пристроить в надежные заботливые руки, да и генетика будет лучше. Посмотрите объявления — каких только дегу ни продают или не отдают — бесхвостые, слепые, старые, просто плакать хочется иногда, до чего хозяева доводят зверей. Тем не менее, некоторые их этих зверьков все-таки находят любящую семью. В случае удачного завершения родов, детки Мышки будут лидерами среди дегу, не рожденных в питомниках.
И под конец простите мне абсолютно иррациональное и эмоциональное заявление, но дегу имеют право размножаться, и моя любимая Мышка тоже имеет на это право!
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Жемчужинка писал(а):это как с котами и собаками- не породистые тоже есть и их любят)
Как вариант хэппи энда (люблю мелодрамы)))- может на выставке отсудействовать Мышку? когда у кота нет родословной ее можно попытаться "восстановить", для этого необходимы положительные судейские оценки в определенном количестве.
Алена очень права, вопрос по поводу передачи наследственности останется, как пойдет беременность, роды, развитие малышей - не известно....все это ответственность заводчика (питомники выводят из разведения животных если предполагаются или возникают проблемы), но главное что у Мышки любящая "семья", проблемы решаемы когда люди хотят разобраться, есть с кем посоветоваться и сделать наилучшим образом :Y
ps. папа у деток из питомника))
Большое спасибо за предложение с выставкой и за комментарий в целом!)))
Посмотрела примерные требования.
Если вес от 200 грамм считается нормой, то, думаю, к осенней выставке мы дотянем без проблем. В начале февраля (до покрытия) вес Мышки был 195 граммов. Если верить продавцам магазина, в феврале ей исполнилось 8 месяцев, если не верить, то, скорее всего, она не более чем на месяц младше. Сейчас ее вес 208 гр. (3,5 недели после покрытия).
Вообще, сильно нагулять жирок Мышке точно не грозит, т. к. она очень много бегает. Она даже после еды сразу в колесо идет — такое ощущение, что бензинчиком заправилась и побежала, но этот факт как раз положительно свидетельствует о ее здоровье. Зак, например, бегает раз в 10 меньше, но у него другие любимые виды спорта — бокс с погрызушками и висячими игрушками и тяжелая атлетика с перетаскиванием бревен (больших и толстых веток для грызения) в большой гамак (он их там ныкает вместе с салфетками, как будто избу из них там строить собирается в перспективе). :D
По экстерьеру сказать очень сложно — хвост, кисточка, ушки — вроде все в норме, с моей точки зрения. Но тут мне нужна помощь в оценке, т. к. мне, как безумно любящему сумасшедшему родителю, кажется, что красивее Мышки и Зака дегу нет. Ну... почти нет... ну да, Кокс красавчик и еще мне Аленушкин Кай очень нравится... :oops:
Но с выставкой у нас другая проблема — я пока не представляю ситуации, чтобы Мышка спокойно сидела на руках у эксперта, ну не любит она чужие руки :( Надо попробовать подрессировать ее после родов в этом направлении, может быть что-то и получится. Опять-таки, дождемся потомства и посмотрим.
В апреле собирались на разведку на выставку — посмотреть, как вообще это все происходит, потом будем думать и готовиться. Зака по-любому нужно выставлять, так что осенью постараемся поучаствовать.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Дегус »

Ludmila

Мне очень нравится ваш настрой и ваша любовь к зверям) Я надеюсь, что все будет хорошо и с мамочкой, и с детками) А там, глядишь, понравится, втянетесь, по выставкам походите и возникнет у нас новый питомник) Даже название уже есть - "Мышкин дом" :good: .
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Дегус »

Ludmila писал(а):И под конец простите мне абсолютно иррациональное и эмоциональное заявление, но дегу имеют право размножаться, и моя любимая Мышка тоже имеет на это право!
Вот так даже :ROFL: ? Это Мышка заявила о своих правах? Наверное с Заком долго общалась до этого Изображение.
Потом пришла к вам, типа: "Маман, люблю - не могу. Хочу от него детей Изображение"
Вот я, например, очень даже за права мышек. Но вдруг она вообще не хочет детей? И замуж не желает Изображение? И мечтала о карьере Изображение.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Мечта о питомнике есть, но пока это только мечта. Очень много еще нужно сделать для этого. Для начала дождемся первого потомства и посмотрим, справимся ли с малышами. Потом можно будет спроектировать и поставить витрину. И вот тогда уже потихоньку будем расширять семью, докупать новых дегу разного интересного окраса…
Меня еще беспокоит, что когда будет много белок, не удастся каждой уделить много внимания. Сейчас мы очень много возимся с ними, особенно муж. (Я их кормлю и пою, а он их развлекает). А белочки даже вдвоем, при большом количестве игрушек и большой клетке, все равно без нас скучают: сейчас Вадим в отъезде, а я на работе допоздна на этой неделе; прихожу домой, они так радуются, на руки забираются, потом, если отойти от клетки, начинают активно и шумно что-то делать, чтобы на них опять внимание обратили.
Дегус писал(а): Но вдруг она вообще не хочет детей? И замуж не желает Изображение? И мечтала о карьере Изображение.
:D :D :D :D :D

Ну, Мышке если только о карьере бегуньи мечтать, но вот только соревноваться не с кем, Зак в спринте может ее еще и догонит, а вот марафон ему явно не нравится, ему бы погрызть что-нибудь или побоксировать)) Вот в перетаскивании салфеток выигрывает Зак. Как-то раз дала им небольшую стопку салфеток, Зак начал таскать их в большой гамак, а Мышка в другой угол. Когда салфетки закончились, стали тырить друг у друга. Потом Мышке это надоело, она ушла вниз бегать, а Зак все перетаскал к себе. Я решила восстановить справедливость и немного уравнять ситуацию, протянула руку к его салфеткам, Зак на меня напал, как собачка))) Он вообще не любит, если трогают его имущество: его корм, его игрушки, его Мышку. :evil: И вообще, он считает, что нечего лишний раз руки в его клетку совать (если он, конечно, сам нас туда не затягивает). Иногда, Зак спит в домике, а Мышка бегает, протягиваешь руку, чтобы Мышку погладить, а из домика раздается ворчание, типа «я не сплю и все вижу», так неожиданно и так забавно. После ссаживания с Мышкой сам он в клетке вообще нам не очень охотно позволяет себя гладить, типа «я теперь брутальный альфа-самец, не к лицу (к морде) мне ваши телячьи нежности». Зато, если Зака выманить из клетки, он из скандального собственника превращается в самого послушного и спокойного в мире зайку – сидит в руках спокойно и дружелюбно, молчит, можно как угодно его гладить и тискать :angel: (ну, правда если долго гуляет, то диван тоже автоматом становится его территорией, может опять начать ворчать, если что-то не понравится).

На прошлой неделе белки с мужем случайно придумали новый трюк. Муж хотел погладить Мышку в клетке, а чтобы Зак поменьше ворчал, решил попробовать на пальцы натянуть рукав свитера. Мышка увидела дырку в рукаве и моментально туда юркнула. Мы посмеялись, но Мышке понравилось забегать в рукав, бегать по мужу внутри рукава свитера и вылезать обратно. Она так сделала несколько раз. Потом вообще решила там лечь, высунув голову наружу и отдохнуть, а что такая нора получилась – тепло, полутьма и пахнет папой. Зак на это посмотрел и тоже решил подключиться к освоению свитера. В общем, пол вечера так бегали: то вдвоем одновременно, то по очереди. Хорошо, что муж щекотки не боится. :)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мышкин дом

Сообщение Ludmila »

Детки

Всем привет после большого перерыва! У нас пополнение — Мышечка родила 5 очень симпатичных мышастиков)))
Роды были 2 мая, тк это были наши первые роды, нервничали мы ужасно. Конечно, первый пост в теме форума Разведение дегу был многократно прочитан и местами чуть ли не выучен наизусть, но разобраться, что там происходит в реальности оказалось очень сложно. Мы с мужем были на работах, но мне удалось забежать на несколько минут домой: Мышка в это время нервно закапывала в сено и салфетки уже родившихся трех деток, разглядеть все это было крайне сложно, тем более разобраться, что там с последами, на салфетках было немного крови и, даже при знании, что это норма, все равно было как-то тревожно. Я понервничала, завесила клетку своими черными блузками (в одной из них Мышка проделала несколько дизайнерских дырочек в последующие дни) и убежала по делам.
Вечером, слегка приоткрыв гнездо мы с мужем насчитали пятерых малышей, двое из которых имели очаровательную белую полосочку на мордочке — Зак поделился своими пятнышками))
Мышка за неделю до родов весила 303 грамма, потом мы перестали взвешивать, чтобы не беспокоить лишний раз, после родов вес стал 240-247, она постоянно ест, первые дни постоянно кормила и грела малышей, даже стала есть свежую зелень (раньше только в сушеном виде признавала) и крапиву мелкой фракции из аптеки.
Первую неделю мы малышей почти не брали в руки, только взвесили для контроля на 1 и 2 день, сфотографировали и посмотрели пол. Вес через сутки после рождения был 14-15 граммов, за следующие сутки детки набрали по грамму, мы успокоились и стали взвешиваться только раз в неделю.
На третий день попробовали их сфотографировать, но это оказалось крайне сложно — дети реактивные, исчезают из кадра быстрее взрослых :P
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»