Страница 6 из 10
Re: Уборка в клетке
Добавлено: 02 май 2013, 16:47
Дегус
Ирина
Ну да, судя по масштабам бедствия только обустройством нового гнезда и занимались)
Re: Клетка для дегу
Добавлено: 02 ноя 2013, 13:17
Mila225
У меня вопрос по поводу уборки полок.
aviva писал(а):
...Когда убираем всю витрину, то все полки мы чистим такой специальной шлифовкой-насадкой на шуруповерт(как круглая кисточка с прочными проволочными прутьями, не знаю как объяснить), она очень хорошо убирает загрязненный верхний деревянный слой, затем полки пылесошу, протираю влажной губкой, вытираю сухой и в последнее время дополнительно еще отпариваю утюгом

. Когда совсем износятся их несложно будет поменять.
Хотим сделать примерно также(кроме отпаривания)Можно ли будет еще обработать полки хлоргексидина биглюконатом? Или лучше чем-нибудь другим?
Re: Клетка для дегу
Добавлено: 02 ноя 2013, 13:30
Дегус
Mila225
Хлоргексидином лучше не обрабатывать то, что дегу будут грызть, он слабо, но все же цитотоксичен. Я предпочитаю ничего кроме кипятка и хозяйственного мыла для уборки не применять.
Re: Уборка в клетке
Добавлено: 02 ноя 2013, 13:46
Mila225
Дегус
Как я понимаю для того,чтоб обдать полки кипятком,мне надо их вытащить.Но они прибиты,поэтому буду убирать прям так.Подскажи,пожалуйста,как лучше сделать?
Re: Уборка в клетке
Добавлено: 02 ноя 2013, 13:51
Дегус
Mila225
Не знаю))) Тут нужно на местности ориентроваться. У меня клетки не особо большие, помещаются в ванну. Я прямо туда их ставлю и мою/обрабатываю.
Re: Клетка для дегу
Добавлено: 02 ноя 2013, 13:58
Веня
Я сейчас полки мою тряпкой хорошо намыленной хоз.мылом.А потом протираю чистой чуть влажной несколько раз.За три месяца (может кому то покажится срок маленьким) полочки чистенькие.

Re: Уборка в клетке
Добавлено: 02 ноя 2013, 14:12
Mila225
Дегус
А если хоз.мыло останется(не везде смоется)на полках,и они потом будут их грызть,это не причинит им вреда?
Re: Уборка в клетке
Добавлено: 02 ноя 2013, 14:22
Веня
Вроде не должно,главное хорошо смыть.И мне повезло полочки Венька грыз в самом начале,а сейчас вроде замечен не был...

Re: Уборка в клетке
Добавлено: 02 ноя 2013, 14:23
Дегус
Mila225
Ты смой максимально, а если что-то немного и останется, думаю, ничего страшного. Я, когда делаю еженедельную уборку, протираю полки сначала мочалкой с мылом, потом просто мокрой мочалкой, в любом случае немного мыла скорее всего остается. Случаев отравления не было ни разу.
Re: Уборка в клетке
Добавлено: 02 ноя 2013, 14:35
Mila225
Дегус
Спасибо!В любом случае,я постараюсь хорошо все смыть.
Веня писал(а):Вроде не должно,главное хорошо смыть.И мне повезло полочки Венька грыз в самом начале,а сейчас вроде замечен не был...

Веня
А у меня они 90% времени занимаются грызением полок.Вот я и переживаю