Страница 6 из 46
Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 07:39
winnie
Дегус
когда прибежите обратно, расскажите еще про колеса?
у вас их по несколько в клетке? взрослые парами бегают или по одному?
еще в тему. я тут видела колесо просто нереальных размеров, оно для хорька, наверное. решетчатое, металлическое, с перекладинами. порывалась даже купить на двоих, я б чехольчиков пару сшила и стирала бы. кто что думает, стоит или нет? не будет ли им тяжело? колесо прямо огромное

я еще сегодня загляну, посмотрю диаметр. возможно, за счет размеров оно будет медленнее крутиться, когда там один бежит, и тогда второму будет легче без проблем запрыгнуть...
Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 08:59
edanaheather
makusha
Могу я ответить - взрослые будут бегать как им нравится. Могут вдвоем, могут по одному. У меня сейчас мальчишки очень редко вдвоем бегают, обычно второй из колеса уходит

У меня на 3 дегу 2 колеса, исключая время когда зверьки втроём бегут есть или я их вкусняшками кормлю, 1 колесо всегда занято, 2 колесо занято 70-80% времени.
Про чехольчики я чуть выше писала - они их грызть любят

Джинсу грызут чуть меньше

Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 09:01
Тамми
У меня в клетке было два колеса. Рядышком стояли. И все равно мышки лезли в одно. Хотя бегать вдвоем у них не получается из-за разной скорости бега и любви бегать в разные стороны. Сейчас стоит одно колесо. Чуть позднее покажу как оно у нас используется:)
Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 10:19
winnie
edanaheather
спасибо за ответ:)
а мои к тканям равнодушны оба. у старшего долго стояло колесо в чехле, даже не пытался грызть. чехол из плотной ткани, осталась от обивки части дивана. так что это не проблема, мне только в тот раз было лень делать съемный, но в принципе можно перебороть свою ленность))
Тамми
очень интересно посмотреть на ваше колесо, поскольку у вас тоже 2 парня:)
Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 15:20
Дегус
makusha
У меня везде стоит по одному колесу. Во-первых, клетки не позволяют поставить по два (у меня не гигантские клетки, процесс постоянного увеличения рекомендуемого размер клеток, который сейчас происходит на некоторых форумах, давно вышел за здоровые рамки и приобрел патологический и комичный характер), во-вторых, я не вижу необходимости во втором колесе. Взрослые дегу парами обычно не бегают, но и драк никаких из-за колеса у меня не устраивали. Спокойно меняются.
В колесе для хорька обязательно оцени промежутки между прутьями. Вдруг дегу будут туда проваливаться целиком

). Ну и если дегу все-таки, войдя во вкус после пожирания шуршащего гамака, будут лопать чехлы - это будут муки. Шить каждую неделю новый я бы не смогла.
Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 16:47
winnie
Дегус
у меня тут случился просто фиеричный провал с колесом

я не знаю, как с моим прекрасным глазомером вышла такая осечка, но я сегодня выяснила, что оценивала наше колесо с погрешностью 5,5 см

у меня сейчас 22,5 см, а в магазине всего-то 30! я и брать не стала, с таким диаметром можно и сетку поискать

это же надо, я его на хорька примерила)))
гамак не пожирали, его скребли

да не, Чили в колесе только бегает, прерывается очень редко и не надолго, я потому еще деревянное и рассматриваю
а что про тарелку думаете?
Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 16:57
Дегус
makusha
Про тарелку думаю, что это - отличный вариант. Очень многие дегу их очень любят. Но сама я как-то не практиковала никогда. У меня есть совсем небольшая пластиковая тарелка для детей, когда-то ставила, последнее время перестала - и забываю и дети обычно быстро разъезжаются по новым домам.
А 30 см - это нормальное колесо и, действительно, спокойно можно такое же или чуть меньше решетчатое купить и не будет никаких проблем, особенно когда знания и любовь к процессу шитья получены исключительно на уроках труда в школе, как в моем случае). Вообще 22,5 - это для взрослых маловато. По стандартам все, что больше 25 вполне подходит.
Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 17:07
winnie
Дегус
совершенно не понятно, почему я считала, что оно больше

а еще читаю, что у многих 22 и думаю, куда уж меньше то, моему и в 28 тесновато

ну он не крупный у меня правда, 230 г, но теперь точно решено сменить колесо.
я в любом случае если металл возьму - обошью. руки кривые, но у Чильки нежные лапки, уже есть розовые участки. по этой же причине полки пришлось деревянные поставить, хотя металлические все-таки тоже есть.
мне понравилась самодельная тарелка из икеевских штук

Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 17:17
Дегус
makusha
230 - это еще не крупный. А сколько ему?
По поводу нежных лапок. Я уже встречала этот кошмарный бред про розовые участки кажется в контакте. Вроде на дегуфорум он еще не проник... или проник? Розовые участки - это нормальная пигментация лап. Лапы могут быть вообще розовыми, вообще черными и местами розовыми, а местами черными. Это вообще не имеет отношения к нежности и прочей лирике. И уж совершенно не имеет отношения к натоптышам. И, если уж вообще зашел об этом разговор, я ни разу не видела дегу с натоптышами и никогда не слышала, чтобы был поставлен такой диагноз. Если и есть где-то единичные случаи, то они мне неизвестны. Это не наше заболевание. Но решетчатых полок я, тем не менее, стараюсь избегать - видно, что это неудобно и неприятно.
Re: Колеса и беговые тарелки.
Добавлено: 27 дек 2013, 17:20
SILMAr
мне когда привезли мое 30-ти сантиметровое колесо, мне оно показалось таким большим, что я уж подумала, что вообще в витрину не влезет(а ведь сначала вообще хотела аж 35см брать!)...
но примерили, все хорошо влазит и вылазит.
два дегуса мои его пока крутят с небольшим трудом, но они у меня молодые еще, по 210-230гр весят.