Страница 6 из 34
Re: Минеральные камни.
Добавлено: 22 июн 2013, 09:25
Дегус
На некоторых ресурсах начала появляться очень вредная дезинформация по поводу витаминов и минералов для дегу:
"Минеральные камни состоят в основном из кальция, некоторые животные грызут их очень много (в основном от скуки), что приводит к чрезмерному поглощению кальция и нарушению фосфорно-кальциевого обмена"
"Дополнительное применение витаминов при сбалансированном питании здоровым дегу не требуется. А вот передозировка может привести к болезни, и вряд ли есть препараты, соответствующие потребностям именно дегу."
"Так же нет необходимости давать соляные камни. Здоровые животные получают соли и минералы из пищи (сено и трава!), они не нуждается в поваренной соли."
Поэтому считаю необходимым пояснить:
Минеральный камень обязательно должен присутствовать в клетке у дегу. Беременным, кормящим, растущим животным обязательно нужно кроме него давать кальций дополнительно.
Так же желательно давать дегу витаминные комплексы или регулярно (1-2 раза в неделю) или курсами (2-4 раза в год на протяжении 2-4 недель). Витамины можно не давать летом и осенью, если дегу получают достаточно много свежего и натурального корма.
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 04 июл 2013, 21:29
Лада
Мне сегодня сказали что минеральный камень (если я правильно понимаю, это тот который из мела с вкусняшкой внутри) Не должен находиться в клетке постоянно. Т.е. Давать им его грызть в ограниченных количествах. Скажите пожалуйста, это правда? Или камень может быть в клетке постоянно..?
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 04 июл 2013, 21:44
Дегус
Лада
Блин, я бы руки отрывала за такие рекомендации. Камень может и должен находиться в клетке постоянно. Кроме этого беременным, растущим и кормящим желательно давать отдельно глюконат кальция.
Передозировка кальция посредством потребления минерального камня - это что-то из серии параноидального бреда.
Ответ Михаила Альшинецкого на вопрос о возможности передозировки кальция и витаминов:
"кальций в той форме, в какой он есть в камнях практически не усваивается. больше вреда приносит кальций из кормов (люцерна, салаты и т.д.) Витаминные комплексы на мой взгляд безвредны."
Т.е. никакого вреда минеральный камень не может принести даже в теории.
А положительные его свойства:
1. Обеспечивает поступление кальция минимальными дозами.
2. Служит полезной игрушкой.
3. Является индикатором недостатка кальция в организме. Если животное начинает слишком активно поедать камень, есть смысл задуматься о дефиците кальция в организме и необходимости его восполнения при помощи природных источников и более серьезных минеральных добавок.
Re: Минеральные камни.
Добавлено: 04 июл 2013, 22:14
Лада
Я так и знала. Я в принципе никогда слепо не следую одному какому то совету. Десять раз перепроверю, а только потом приму решение. Кстати, с врачами у меня такое же правило. Иногда врачи ставят неверные диагнозы. Поэтому, прежде чем начать лечение, я обязательно проконсультируюсь с еще одним или двумя докторами. Чтоб не было всяких там врачебных ошибок..
Спасибо вам.
Как же хорошо, что я нашла этот сайт...

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 06 июл 2013, 21:03
Лада
Сегодня обнаружила что малюпасы сгрызли пластмассовое крепление от минерального камня..
Насколько это вредно? И что теперь делать?
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 06 июл 2013, 21:06
Виктуся
Лада, они его отгрызли, мои сделали тоже самое, когда смогли снять. Ничего не будет.
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 06 июл 2013, 21:13
Дегус
Лада
Отгрызть пластмассовое крепление от камня - это заветная мечта каждого дегу. Мне иногда кажется, что те, кто точит его с диким упорством, делает это с одной целью: отгрызть крепление, оторвать камень от клетки и отпраздновать свою маленькую победу). На счету наших дегу столько отгрызенных креплений, дырявых поддонов и прочего пластика... Ничего не будет. В теории возможно, что кусок пластмассы попадет в пищевод, желудок или кишечник и нарушит их целостность, но на практике такого не было ни разу. Такой же, а то и больший риск в теории существует, если дегу погрызет деревянную полку/игрушку/ветку и пострадает от случайно попавшей занозы.
Re: Минеральные камни.
Добавлено: 06 июл 2013, 21:23
Лада
Дегус и Виктуся, спасибо Вам.
Я очень испугалась. Аж сердце в пятки ушло когда увидела отсутствие крепления..
Вы меня успокоили

Re: Минеральные камни.
Добавлено: 07 июл 2013, 07:28
Виктуся
Обращайтесь))))
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 29 июл 2013, 12:05
Лада