Дерево для полок купить не сложно - продается в строительных магазинах, только менять где-то раз в полгода придется. Ну, а есть умельцы, которые вообще витрины сказочной красоты делают своими руками. Но я рисковать не стала, без соответствующих навыков может получиться нечто непригодное для квартиры. Так же пару раз видела, как делают витрину из старого шкафа - идея неплохая, но в итоге почему-то выходит что-то на редкость страшное
Клетка для дегу
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
katena88
Дерево для полок купить не сложно - продается в строительных магазинах, только менять где-то раз в полгода придется. Ну, а есть умельцы, которые вообще витрины сказочной красоты делают своими руками. Но я рисковать не стала, без соответствующих навыков может получиться нечто непригодное для квартиры. Так же пару раз видела, как делают витрину из старого шкафа - идея неплохая, но в итоге почему-то выходит что-то на редкость страшное
Дерево для полок купить не сложно - продается в строительных магазинах, только менять где-то раз в полгода придется. Ну, а есть умельцы, которые вообще витрины сказочной красоты делают своими руками. Но я рисковать не стала, без соответствующих навыков может получиться нечто непригодное для квартиры. Так же пару раз видела, как делают витрину из старого шкафа - идея неплохая, но в итоге почему-то выходит что-то на редкость страшное
Re: Клетка для дегу
У меня друг работает на дверном производстве. Я поэтому про тот материал спросила. Он может из "некондита" нарезать все что угодно. Она сверху шпонированная получается, влагу впитывать не будет.
-- 2 минуты 38 секунд --
из шкафов я тоже видела изделия... мы вообще много вариантов посмотрели. Решили все-таки покупать. Мало симпотичного получается своими руками.
-- 6 минут 53 секунды --
очень нравятся идеи витрин: http://vk.com/album-8892469_91948975
-- 2 минуты 38 секунд --
из шкафов я тоже видела изделия... мы вообще много вариантов посмотрели. Решили все-таки покупать. Мало симпотичного получается своими руками.
-- 6 минут 53 секунды --
очень нравятся идеи витрин: http://vk.com/album-8892469_91948975
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
katena88
Я думаю, такой материал будет нормальным. А если начнут грызть, прибьете по краям металлический уголок, например.
Я думаю, такой материал будет нормальным. А если начнут грызть, прибьете по краям металлический уголок, например.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
katena88
Идеи витрин хорошие. Но у меня всегда вопрос - как они умудряются все это мыть
Допустим, клетку я мою так: сняла верх, стряхнула с полок мусор, выбросила мусор из клетки и поддона, вымыла поддон, поставила клетку в ванну, как следует полила горячим душем с большим напором воды, оставила на 5 минут, протерла все хозяйственным мылом, сполоснула. На уборку витрины, боюсь уйдет намного больше времени и сил, да и как следует, во всяких углах-щелях не уберешь.
Идеи витрин хорошие. Но у меня всегда вопрос - как они умудряются все это мыть
Re: Клетка для дегу
Красота требует жертв )) А вот поддон для наполнителя можно и поудобнее придумать )))
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
katena88
Ну да, в этих витринах не поддон, как таковой, а просто застекленная часть клетки, т.е. мусор высыпаться не будет, но и просто высыпать его при уборке не получится. В общем, после мучительных раздумий я все таки для себя решила, что мне удобнее много клеток, чем одна витрина)
Ну да, в этих витринах не поддон, как таковой, а просто застекленная часть клетки, т.е. мусор высыпаться не будет, но и просто высыпать его при уборке не получится. В общем, после мучительных раздумий я все таки для себя решила, что мне удобнее много клеток, чем одна витрина)
Re: Клетка для дегу
Если сделать поддон как выдвижной ящик с фиксаторами и также полочки, то и их удобно будет мыть, даже отмачивать )
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
katena88
Ну да, если все будет выдвижное и съемное, это значительно облегчит работу. НО, опять же лично для меня остается еще 2 проблемы:
1) У меня сейчас 5 семей, т.е надо делать витрину, как минимум, на 5 отделений (это без учета роддомов, отсадочных, карантинных). Т.е. получается сложная конструкция, которая, даже если я и смогу ее как-то изобразить (про сделать собственноручно речь даже не идет), обойдется мне в весьма несмешную сумму
2) Семьи периодически конфликтуют между собой, с клетками я решаю вопрос просто - регулирую расстоянием между клетками, если у кого-то особенно воинственное настроение - ставлю между клетками лист картона. Что делать в витрине? Усложнить конструкцию, предусмотрев промежутки между семьями, типа раздвижных стенок
?
Ну да, если все будет выдвижное и съемное, это значительно облегчит работу. НО, опять же лично для меня остается еще 2 проблемы:
1) У меня сейчас 5 семей, т.е надо делать витрину, как минимум, на 5 отделений (это без учета роддомов, отсадочных, карантинных). Т.е. получается сложная конструкция, которая, даже если я и смогу ее как-то изобразить (про сделать собственноручно речь даже не идет), обойдется мне в весьма несмешную сумму
2) Семьи периодически конфликтуют между собой, с клетками я решаю вопрос просто - регулирую расстоянием между клетками, если у кого-то особенно воинственное настроение - ставлю между клетками лист картона. Что делать в витрине? Усложнить конструкцию, предусмотрев промежутки между семьями, типа раздвижных стенок
- polarpando
- Сообщения: 118
- Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:00
Re: Клетка для дегу
Как мы чистим нашу витрину:
сгребаем со всех полок все вниз на опилки, все это руками сгребаем и выбрасываем. Затем я беру металлическю щетку, вставляю в шуруповерт и зачищаю деревянные поверхности, которые надо освежить. Затем всю эту пыль и мелкие остатки сена собираем пылесосом. Затем жена еще делает влажную уборку. Полочки у нас продержались где-то полгода, дальше уже сами перестал нравится внешний вид и мы их просто перевернули чистой стороной вверх. Теперь еще полгода можно жить
В самом низу нашего поддона у нас стекло, но обычно оно под опилками относительно чистое. Так что за час-полтора мы убираем нашу витрину. 
сгребаем со всех полок все вниз на опилки, все это руками сгребаем и выбрасываем. Затем я беру металлическю щетку, вставляю в шуруповерт и зачищаю деревянные поверхности, которые надо освежить. Затем всю эту пыль и мелкие остатки сена собираем пылесосом. Затем жена еще делает влажную уборку. Полочки у нас продержались где-то полгода, дальше уже сами перестал нравится внешний вид и мы их просто перевернули чистой стороной вверх. Теперь еще полгода можно жить
Даже на собачью задницу порой светит солнце.