Отравление или что-то другое?

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Отравление или что-то другое?

Сообщение Myshny »

Все привет. Может кто-то подскажет -

2 недели назад что-то случилось с белкой - я как раз уехал. На сл день пришли смотреть за белками и нашли одну лежащей на боку, не реагирующей ни на что, лапки подворачивались.
Сразу отвезли к врачу, сделали укол обезболивающего, рентген. Сказали что типа стоит кишечник, возможно отравление, начали давать эспумизан и байтрил. Тк меня не было в городе, белку оставили в стационаре. Белка не могла ничего держать в лапах. И ходила с трудом.
Через 4 дня я приехал, забрал ее. Она очень исхудала но была активной. Начал откармливать. Что заметил - у белки наблюдались аномалии с держанием в лапах и грызаньем. Надо было буквально все в рот класть. И из-за этого и ела сама с трудом. В общем в течение 3-4 дней она становилась сильнее, резвее. Все шло ок.
Я подозревал что белка выбралась из загородки - она очень прыгучая и уже выпрыгивала - съела какое-то комнатное растение.
Далее 3 дня назад белка ОПЯТЬ выпрыгнула и видимо опять что-то съела. Тк я делал уборку и все растения убрал то единственное что могло быть - что-то закатилось "под плинтус" и она достала. И видимо опять все как в первый раз но уже у меня на глазах - буквально в течение 30-40 мин белка стала вялой, стала волочить задние лапы, заваливаться на бок. Забралась в гамак, легла и все. Опять врач. Отогрели. Вкололи какие-то поддерживающие вещи. Опять сделали рентген - ничего не нашли. Отдали мне. В машине ожила. Поела дома. А на следующий день началась уже иная аномалия - белка просто носится по загородке почти без перерыва. Гиперактивная. Опять пытается выпрыгнуть (сейчас это уже не возможно). На вид вполне нормальная. Но беспокоит что реально как заведенная носится. И мало ест. Буквально приходится совать в рот вкусняшки только удерживая на руках. Если не держать - вырывается и опять бежит куда-то.

Что это может быть? Может у кого-то было что-то подобное.. особенно вот сейчас волнует эта гиперактивность. В целом она и ранее была активна но сейчас просто неугомонная. Пишу это и на заднем плане прыжки и попытки выбраться.

И насчет отравления - у меня подозрение на семена шиповника. Причем не классический а такой декоративный. Я им давал шкурку и цветы и видимо оставил на подоконнике семена, не убрал. И по видимому и в первый и во второй раз белка именно их съела. Может ли это дать такое отравление? Поноса и тп не было.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Отравление или что-то другое?

Сообщение Elena N.N »

очень не характерная для шиповника картина. Но на интоксикацию похоже. Периоды гиперактивности, видимо, тоже следствие токсина. хотя бы мочу на анализ сдайте, там надо всего 8 капель на с50
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отравление или что-то другое?

Сообщение Myshny »

Я так думаю что наверное уже смысла нет? Прошло 4 дня..

Вчера дал ей кот-баюн и в общем сегодня все более менее в норме. Ест (правда пока маленькие кусочки, большие в лапы не берет), не бегает так сильно. В общем наблюдаю. По виду уже полностью здорова. Ну кроме веса - но потихоньку набирает. Ну и пугливая очень пока. Как я понимаю прибывание у врачей, уколы эти - все это ее очень сильно напугало.

А вот еще вопрос - она забыла как пить из поилки. Я ее уже вторую неделю пою из шприца. 3-4 раза в день. Она причем уже привыкла к нему и сама мордой в него тыкает если хочет пить) А как обратно к поилке приучать? Есть ли какая-то методика проверенная?
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Отравление или что-то другое?

Сообщение Andrey »

Да ничего делать не надо просто избаловали.... будет сама в итоге пить, когда захочет, не думаю что забыла.. поближе к ней поилочку разместите, а может и не надо будет стимул двигаться.. полную налейте что бы видеть пьет или нет
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отравление или что-то другое?

Сообщение Myshny »

Еще раз подниму тему

В общем ситуация как-то не улучшается.

Может кто-то посоветовать хорошего врача или клинику в Москве? Кто именно по дегу специализируется? Вот например слышал про Ковчег на электрозаводской. Хочется к нормальному специалисту попасть.

А проблема такая - белка после отравления так и не может нормально в себя прийти видимо. Что сейчас -

1. Гипертревожность. Белка постоянно бегает, всего боится. Стала очень тревожной. Чуть какой-то звук - замирает, припадает к полу, шугается. Вот сейчас пишу это и слышу что бегает по клетке. Из угла в угол.
2. Возможно связанная с этим проблема - из-за этого она фактически нормально не ест - у нее сейчас два состояния - или бегает или спит. На ходу что-то перекусывает но вообще постоянно бегает по загородке. Из-за этого вес не набирает. Я ее 2-3 раза в день отдельно кормлю - высыпаю на поднос разные вкусняшки, корм измельченный - она бегает опять же но где-то иногда останавливается и ест. Но все равно все это почти на бегу. Так чтобы как обычно - сесть и есть - такого нет(((
3. Какая-то неврологическая проблема которая возникла после отравления - когда она начинает есть передними лапами (брать что-то в них и подносить ко рту) у нее начинаются что-то вроде судорог. Она подносит корм к морде, начинает грызть, потом лапы опускает и продолжает стучать зубами. Пытается поднести корм еще раз - опять не выходит. И так несколько раз. Заметил что при тревожности это усиливается. Если что-то мелкое кушает или просто с поверхности - то все ок.

Каких-то внешних проявлений нездоровья я не вижу. Глаза чистые. Никаких выделений из носа нет. В песке купается. За собой ухаживает. Спит вместе с другой белкой. Не чешет уши например. Пахнет хорошо.
Это насчет отита например.. вроде каких-то таких проявлений нет..
В общем я вообще не понимаю что с ней(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Отравление или что-то другое?

Сообщение Дегус »

Myshny писал(а):Может кто-то посоветовать хорошего врача или клинику в Москве? Кто именно по дегу специализируется? Вот например слышал про Ковчег на электрозаводской. Хочется к нормальному специалисту попасть.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=25.0
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отравление или что-то другое?

Сообщение Myshny »

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»