Трудности с дыханием

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Milka21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 07:17
Откуда: Королев

Трудности с дыханием

Сообщение Milka21 »

Здравствуйте! Моей дегу уже 5,5 лет. Живет с сестрой. До этого тоже были девчонки и уже знаю плохие признаки дыхания...
Как начались эти проблемы и чихание срочно вызвала врача, прописали уколы.
Байтрил, Катазол, Фоспренил.
Через время стало лучше. На всякий случай, отвезла ее в Белый клык, к врачу из списка, где после осмотра и снимка сказали что с ней все хорошо. Проблем с зубами тоже нет.
А буквально через неделю снова зачихала. Причём как приступами.
То есть такое состояние, то нет. Однажды после ципролета все прошло.
Писала врачу, он сказал, что это скорее всего не инфекция, а какой-то отёк. Сказал если будет хуже, то колоть 2 дня преднизолон.
Если честно, не уверена я в таком лекарстве.
И думаю, стоит ли мне повторить старую схему, которую до этого прописал другой врач?
Или мне можете посоветовать что-то ещё?
Дегу активна, ест и пьёт, бегает в колесе. То вот щёлкает и попискивает временами последние пару дней.

Очень прошу помощи!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Elena N.N »

Попробуйте повторить старую схему. Если помогло тогда и по признакам такое же состояние, скорее всего поможет.
Milka21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 07:17
Откуда: Королев

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Milka21 »

Просто мне кажется, что сейчас нет такого прям серьезного состояния. Даже по видео посмотрела, что было до этого. Сейчас не так сильно.
Посоветовали поделать ингаляции еще...
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Elena N.N »

Ингаляции как делать? просто самой интересно)))
Milka21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 07:17
Откуда: Королев

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Milka21 »

Elena N.N писал(а):Ингаляции как делать? просто самой интересно)))
5 мл физраствора и 2 мл нафтизина в эту штуку, небулайзер или как он...человеческий. Максимально прикрыть клетку, чтоб мимо не шло. И типа пару раз в день 5-7 дней. Можно и просто физраствор.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Влад »

Я ни разу не врач, поэтому извините за дилетантское мнение, но, может, это аллергия на что-то?
"Однажды после ципролета все прошло" - однажды прошло, а в другие разы не проходило? Аллергия от антибиотика, конечно, не проходит, но если он помог только один раз, это может быть совпадение. Конечно, лучше начать с антибиотика, т.к. инфекция может плохо кончится. Но и имеет смысл последить, не связано ли это с какими-то запахами (цветы, кремы, духи, свежая подстилка из опилок и т.п.) или едой. Может быть, попробовать антигистаминные препараты... Но какие и в каких дозировках я не могу подсказать.
Milka21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 07:17
Откуда: Королев

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Milka21 »

Влад писал(а):Я ни разу не врач, поэтому извините за дилетантское мнение, но, может, это аллергия на что-то?
"Однажды после ципролета все прошло" - однажды прошло, а в другие разы не проходило? Аллергия от антибиотика, конечно, не проходит, но если он помог только один раз, это может быть совпадение. Конечно, лучше начать с антибиотика, т.к. инфекция может плохо кончится. Но и имеет смысл последить, не связано ли это с какими-то запахами (цветы, кремы, духи, свежая подстилка из опилок и т.п.) или едой. Может быть, попробовать антигистаминные препараты... Но какие и в каких дозировках я не могу подсказать.


Я даже не знала, что у дегу может быть аллергия...
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Влад »

Milka21 писал(а):Я даже не знала, что у дегу может быть аллергия...
Может быть. Возраст большой и раньше проблем не было, так что это возможный, но не очень вероятный вариант. А с другой стороны, по-моему, беспричинный отёк дыхательных путей, который не инфекция - очень похожее описание. Простуда - наиболее вероятное, антибиотик всё равно имеет смысл первым делом пробовать, так как, если это оно, то затягивать нельзя. Но подумайте, может, было что-то.
Milka21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 07:17
Откуда: Королев

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Milka21 »

Влад писал(а):
Milka21 писал(а):Я даже не знала, что у дегу может быть аллергия...
Может быть. Возраст большой и раньше проблем не было, так что это возможный, но не очень вероятный вариант. А с другой стороны, по-моему, беспричинный отёк дыхательных путей, который не инфекция - очень похожее описание. Простуда - наиболее вероятное, антибиотик всё равно имеет смысл первым делом пробовать, так как, если это оно, то затягивать нельзя. Но подумайте, может, было что-то.
То говорят, что возраст большой. То совсем ещё в расцвете сил)
Сейчас лечу ее только ингаляциями и уже видны улучшения.
Активность на прежнем хорошем уровне.
Далее планирую ингаляции Йзофрой. Буду смотреть состояние.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Трудности с дыханием

Сообщение Elena N.N »

Milka21 писал(а):Сейчас лечу ее только ингаляциями и уже видны улучшения.
Активность на прежнем хорошем уровне.
Далее планирую ингаляции Йзофрой. Буду смотреть состояние.
Это замечательно, что ребёнку лучше, у Вас замечательный врач, я никогда не делала ингаляции грызунам нембулайзером, это просто очень хорошее направление. Спасибо за Ваш пост, возможно и мы спасём не одну зверушку с Вашей подсказки!!!!
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»